[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 9 Мая » Рассказы » Рассказ Яковлевой Татьяны
Рассказ Яковлевой Татьяны
adminДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:56 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Я им горжусь и буду помнить...

Мой дед, Яковлев Александр Алексеевич, надел солдатскую форму в 1937 году и был направлен в Донскую казачью девизию Белорусского военного округа. В 1938 году он принимает участие в освобождении Западной Украины и Белоруссии. Служба подходила к концу, а тут фашисты...
Попали в окружение, партизанили, но потом соединились с регулярной армией. В 1943 году он становится дивизионным разведчиком. И начались вылазки в тыл фашистам. Приходилось часами лежать и в снегу, и в болоте. Орден Красной Звезды – первая его награда за разведку, позже он получит и вторую «Звезду». За форсирование Вислы получает Орден Славы третьей степени. И вот логово фашистов – Берлин! Учасвует в штурме Рейхстага. К орденам прибавились медали: «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг» (впоследствии был награжден и юбилейными медалями). За взятие Берлина награждается знаком «Отличный разведчик» и получает благодарность от Верховного Главнокомандующего. Демобилизовался в октябре 1945 года в звании гвардии старшины.
После войны – почти 40 лет за рычагом трактора. Поднимать послевоенную страну было тяжело. За трудовые успехи к фронтовым наградам прибавился «Орден Октябрьской революции», а также «Орден Великой Отечественой войны второй степени».
Вместе с бабушкой они вырастили пятерых детей, дождались внуков и правнуков.
Участников той страшной войны с каждым годом становится всё меньше. Вот и деда уже нет, но я всегда буду помнить его ратный и трудовой подвиг, а также тех людей, которые ценой своей жизни добились для нас светлого сегодняшнего дня без войны.

 
Форум » 9 Мая » Рассказы » Рассказ Яковлевой Татьяны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

battle for berlin © 2024 | Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика